В Казахстане для получения разрешения на строительство требуется больше процедур, чем в других странах ЦА

Астана. 6 июня. КазТАГ – Байтас Курманов. В Казахстане для получения разрешения на строительство требуется больше процедур, чем в других странах Центральной Азии (ЦА), а также странах Европы и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщил руководитель команды группы Всемирного банка (ВБ) Мусса Траоре.

«Проведенная оценка показала, что разрешение на строительство и получение электричества – это те области, где местные власти имеют наибольшую автономию в разработке и осуществлении нормативных правил. За исключением регистрации имущества, в Казахстане предусматривается большее количество процедур по сравнению со странами ОЭСР и странами Европы и Центральной Азии», — сказал М. Траоре, представляя отчет группы ВБ «Субнациональный рейтинг ведения бизнеса в Казахстане 2017» во вторник.

Специалисты ВБ провели исследование следующих 8 городов: Астана, Алматы, Актобе, Шымкент, Караганда, Костанай, Павлодар, Усть-Каменогорск.

М. Траоре отметил, что разница в длительности регистрации предприятий в обследованных 8 казахстанских городах составляет всего полтора дня. Быстрее всего этот этап проходят в Астане (8,5 дней), в то время как в Актобе, Костанае и Усть-Каменогорске требуется больше всего времени (10 дней). Однако в сравнении с соседями по региону показатель времени, затрачиваемого на данную процедуру, в Казахстане является относительно высоким (например, в Узбекистане – 5,5 дней, в Украине – 5 дней).

В то же время стоимость передачи коммерческой недвижимости, составляющая всего 0,1% от стоимости самой недвижимости, причисляет Казахстан к 10-ке стран, лидирующих по данному показателю в мире. Помимо этого, все 8 городов Казахстана входят в 20% мировых лидеров по показателю стоимости регистрации бизнеса благодаря минимальным затратам на открытие малых и средних предприятий.

За последнее десятилетие Казахстан 4 раза входил в число ведущих мировых реформаторов в докладе ВБ «Ведение бизнеса». В 2017 году страна заняла 35 место. В глобальном докладе Казахстан представлен крупнейшим городом – Алматы. Однако Алматы не отражает ситуацию в стране, поэтому Казахстан принял решение расширить исследование и провести субнациональный рейтинг, чтобы помочь регионам выявить проблемные моменты и обменяться наилучшим опытом.

Первый субнациональный рейтинг ведения бизнеса в Казахстане оценивает систему регулирования предпринимательской деятельности по 4 индикаторам: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения и регистрация недвижимого имущества.