Не принятые правительством поправки, регламентирующие размещение наружной рекламы, внесут в правила благоустройства Астаны

Астана. 6 июня. КазТАГ – Не принятые правительством поправки в законы «О рекламе» и «Статусе столицы Республики Казахстан», регламентирующие размещение наружной рекламы на фасадах зданий, внесут отдельным разделом в правила благоустройства Астаны, сообщается на сайте столичного акимата.

Как сообщается, в городском маслихате обсудили вопросы размещения наружной рекламы на фасадах зданий. В работе постоянной комиссии приняли участие руководители управлений, районных акиматов, представители городских ассоциаций КСК и управдомов. Было отмечено, что рекламные вывески на фасадах столичных зданий расположены хаотично.

«На сегодняшний день многие предприятия расположены не только на первых этажах. Каждый предприниматель считает, что наружная стена – это его собственность, и вывешивает свои вывески на собственный вкус. Таким образом, здания у нас превращаются в гирлянду», — отметил и. о. руководителя управления архитектуры и градостроительства Астаны Кайрат Кожамжаров.

По данным управления, компаниям, самовольно разместившим наружную рекламу, было вручено 250 уведомлений разъяснительного характера, при этом 121 рекламный объект был демонтирован самими владельцами. Кроме того, сотрудники ДВД Астаны составили более 20 протоколов об административных правонарушениях.

Как сообщил К.Кожамжаров, для совершенствования законодательства были инициированы поправки в законы «О рекламе» и «Статусе столицы Республики Казахстан» в части регулирования размещения вывесок. Однако они не были поддержаны правительством с формулировкой, что данные поправки не являются вопросом законопроекта «О рекламе».

«Как оказалось, существующие нормативные правовые акты не регулируют порядок размещения рекламных вывесок на фасадах зданий, что приводит к их беспорядочному и бесконтрольному размещению», — пояснил К.Кожамжаров. 

Предполагаемая же поправка в части наделения местных исполнительных органов полномочиями по разработке регламента размещения вывесок и наружного оформления витрин на фасадах зданий могла бы наглядно показать предпринимателям, каким стандартам должны соответствовать вывески, отметил он.

«В законе «О рекламе» нет понятия «вывеска». Нами были разработаны правила, которые позволяли бы на законодательном уровне согласовывать вывески, однако они не прошли в законодательные акты. Нам предложено внести эти регламенты отдельным разделом в правила благоустройства, которые бы позволяли нарушителей привлекать к административной ответственности», — уточнил глава управления.

Депутаты городского маслихата поддержали это предложение.