Чехия предложила Казахстану внедрить зарубежный опыт молочных кооперативов

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов встретился с послом Чехии Элишкой Жиговой, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

При встрече стороны обсудили вопросы создания пилотного проекта «Фермы Алатау» по созданию молокоперерабатывающих кластеров на базе 2-х укрупненных сельскохозяйственных молочных кооперативов «Жуалы-Алатау» в Жамбылской области и «Тюлькубас-Байтерек» в Южно-Казахстанской области.

«Для Казахстана это означает решение системного конфликта интересов между производителями сырья и переработчиками», — подчеркивается в сообщении. Как поясняется, этот конфликт интересов приводит «к низким закупочным ценам, а это и есть ключевой фактор, сдерживающий рост производства молока».

Отмечается, что успешная реализация пилотного проекта «Фермы Алатау» даст возможность создать серию аналогичных проектов в Казахстане и привлечь инвестиции на $600 млн.

Это позволит достичь увеличения производства молока до 600 тыс. тонн к 2021 году и решит проблемы недозагрузки перерабатывающих мощностей и их модернизации, утверждают в МСХ.