Казахстан и Китай планируют создание совместного фонда прямых инвестиций

Астана 7 июня. КазТАГ — Арсен Аскаров. Казахстан и Китай планируют создание совместного фонда прямых инвестиций, сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Нуржан Альтаев.

«В настоящее время действительно рассматривается вопрос создания фонда прямых инвестиций Казахстана и Китая. Я думаю, что это очень интересно. Так как в случаях, когда наши предприятия не могут получить кредиты, фонд не будет давать кредиты или просить залоги – он войдет в долевое участие проекта», — сказал Н. Альтаев на заседании делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в среду.

Замглавы НПП отметил, что за последнее время китайский рынок «совершенно по-новому открылся для казахстанского бизнеса».

«Эти рынки для нас открываются. Вы знаете, те барьеры, которые были с Китаем, когда мы не могли поставлять наши товары, теперь снимаются. Бизнесмены должны тесно взаимодействовать в рамках ШОС — в странах организации проживают более 3 млрд человек. Понятно, это рынок конкурентный, но я думаю, что мы повысим качество наших товаров. Ниши мы видим», — заключил Н.Альтаев.