Объемы торгов в паре рубль-тенге на валютном рынке увеличились на 33% в мае

Алматы. 7 июня. КазТАГ – Сергей Зелепухин. По итогам мая национальная валюта укрепилась против доллара США на 0,7%, а объемы торгов в паре рубль/тенге увеличились более чем на 30%, сообщила директор департамента информации и статистики Казахстанской фондовой биржи Зауре Есимова.

По ее словам, в последний месяц весны объем торгов на рынке иностранных валют продемонстрировал рост, увеличившись по сравнению с маем на 23%, или на Т197 млрд, до Т1049,3 млрд.

При этом З. Есимова обратила внимание на усиление позиций казахстанской валюты в паре с долларом. «В мае укрепление тенге продолжилось, составив 0,7%, а с начала года — 6,6%», — заявила она на брифинге в среду.

Кроме того, З. Есимова отметила, что лидером валютной торговли на KASE остается пара доллар/тенге: ее доля по итогам мая составила 99,3%, а объем торгов в паре вырос еще на 22,7% до Т3324,8 млрд.

Говоря о ситуации в паре рубль/тенге, она подчеркнула, что объемы торгов в этом сегменте валютного рынка в мае по сравнению с апрелем заметно увеличились — рост составил 33%, до Т957,5 млн.

Однако, как пояснила она, доля этой пары в общем объеме валютной торговли на Казахстанской фондовой бирже, хотя и остается второй по величине, но по-прежнему является небольшой – всего 0,5%.

При этом доля пар евро/тенге и юань/тенге в объеме торгов на валютном рынке KASE оказалась по итогам мая еще меньше – 0,1% и 0,3%, соответственно, добавила она.

Как считает З. Есимова, рост объема обменных операций рубль/тенге в мае обусловлен восстановлением внешнеторгового оборота между Казахстаном и Россией.