Председатель КНР прибыл в Казахстан с государственным визитом

Алматы. 7 июня. КазТАГ — Председатель КНР Си Цзиньпин в среду прибыл в Казахстан с государственным визитом, сообщает агентство «Синьхуа».

Как отмечается, Си Цзиньпин примет участие в 17-м заседании совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и церемонии открытия EXPO-2017 в Астане.

Как пишет Silkroadnews, Си Цзиньпин в преддверии этого госвизита опубликовал в казахстанской газете авторскую статью о китайско-казахстанских отношениях.

«Главная задача моего нынешнего визита в Казахстан — вместе с президентом Нурсултаном Назарбаевым провести глубокий обмен мнениями и наметить направления дальнейшего продвижения всестороннего стратегического партнерства и роста динамики многовекторного сотрудничества между Китаем и Казахстаном. Искренне надеемся, что путь совместного развития и процветания Китая и Казахстана будет все более широким и более гладким», — приводятся слова главы КНР в газете.

По его мнению, сторонам следует продвигать сотрудничество по совместному строительству «одного пояса и одного пути», ускорять стыковку стратегий развития, общими усилиями реализовать итоги форума международного сотрудничества «пояса и пути». Необходимо раскрывать потенциал кооперации по линии КПП и в сферах транспорта и логистики, ускорять строительство нового межконтинентального евразийского моста, экономического коридора Китай-Центральная Азия-Ближний Восток и международного транзитного коридора Западный Китай-Западная Европа, способствовать комплексной взаимосвязанности инфраструктуры и облегчению торговли, изыскивать более гибкие и эффективные модели инвестирования и финансирования, расширять взаимный расчет в национальных валютах в поддержку совместных проектов Китая и Казахстана.

Также он считает, что следует концентрировать усилия на кооперации в высокотехнологичной и инновационной сферах, углублять взаимодействие в таких передовых областях, как авиация и космонавтика, цифровая экономика и новые энергоносители, продвигать строительство больших данных, облачного вычисления и «умных» городов, наращивать сотрудничество по направлениям ИТ и электронной торговли. Важно ставить акцент на инновационном развитии, выводить китайско-казахстанское сотрудничество на качественно новую высоту.

«Убежден в том, что мы все будем неуклонно верны великим мечтам и своими руками способствовать новому, большому взлету китайско-казахстанских отношений», — подчеркнул глава Китая.

Напомним, визит в Казахстан председателя КНР Си Цзиньпина продлится с 7 по 10 июня.