Транспортное пространство стран ЕАЭС станет единым с 2025 г.

Алматы. 7 июня. КазТАГ — Транспортное пространство стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) станет единым с 2025 года, сообщает ТАСС.

«Транспортное и, в частности, воздушное пространство (ЕАЭС) станет единым к 2025 году», — сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

В свою очередь замминистра транспорта Валерий Окулов пояснил, что дорожная карта ЕАЭС касается всех участников Евразийского союза. Предусмотренные ею мероприятия будут касаться тарифов за пользование воздушным пространством и аэропортовых услуг, а также мероприятий, связанных со снятием ограничений в воздушном сообщении.

«Мы будем продвигаться с Арменией и Белоруссией, ну а с Казахстаном и Киргизией это займет больше времени. Нам поставлена задача, что дедлайн — 2025 год, к этому году должны быть сняты существующие ограничения. Не все разногласия сняты с Казахстаном. И как раз дорожная карта нацелена на их снятие», — сказал В. Окулов.

Как сообщалось, авиационные власти России и Казахстана искали компромисс по вопросу полетов по транссибирским маршрутам и назначению второго перевозчика из РФ по направлению в Казахстан. Казахстанская авиакомпания Air Astana рассчитывала беспошлинно выйти на транссибирский маршрут, однако российская сторона такого права ей не дала.

Позже российская сторона сообщила, что разработает «дорожную карту» по либерализации авиасообщения с Казахстаном.

В марте 2017 года пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК сообщила о том, что казахстанским авиакомпаниям предоставили право выполнения полетов с использованием транссибирских маршрутов.

«Казахстан и Россия установили договоренность по вопросу пролета над территорией воздушного пространства РФ. Казахстанским авиакомпаниям предоставлено право выполнения полетов с использованием системы транссибирских маршрутов, которое позволяет беспрепятственно открыть новые направления в Улан-Батор и Токио», — сообщила пресс-служба МИР.

Как напомнили в министерстве, этот вопрос обсуждался на протяжении долгого времени.

В МИРе уточнили, что казахстанские перевозчики также получили право выполнения ежедневных рейсов из Астаны и Алматы в Байконур. Стороны закрепили договоренность путем обмена письмами.