Вступление Ирана в ШОС внесло бы положительный вклад во взаимодействие стран организации, считают в МИД РФ

Алматы. 7 июня. КазТАГ – Вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) внесло бы положительный вклад во взаимодействие стран-участниц организации, считает заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов.

«Россия убеждена, что первая волна расширения нашей организации должна включать также и Иран – с учетом его многолетнего и активного участия в работе ШОС в качестве наблюдателя, а также отсутствия правовых препятствий для запуска процедуры его приема. Для нас очевидно, что подключение Ирана внесло бы положительный вклад в шосовское взаимодействие во всех измерениях – в сферах безопасности, экономики и гуманитарных связей», — заявил И.Моргулов в интервью агентству Синьхуа.

Дипломат напомнил, что главным итогом предстоящего заседания совета глав государств ШОС в Астане должно стать обретение Индией и Пакистаном членства в организации.

«Процедура предоставления членства в ШОС Индии и Пакистану, запущенная в июле 2015 года в Уфе, вошла в финальную стадию. Все готово для окончательного оформления вхождения этих двух государств в состав организации на саммите в Астане. Масштабы этого события еще предстоит оценить, но уже сейчас очевидно, что присоединение данных стран откроет дополнительные возможности для придания мощного импульса развитию шосовского формата, выведет его на качественно новые позиции в региональных и мировых делах», — отметил он.

При этом замминистра иностранных дел России выразил уверенность, что «адаптация к работе в новом составе будет успешной».

Кроме того, как сообщил И.Моргулов, к предстоящему саммиту подготовлен солидный пакет документов.

«В проекте Астанинской декларации ШОС нашли отражение совместные подходы государств-членов к дальнейшей консолидации объединения и углублению многопланового сотрудничества, а также к актуальным региональным и международным проблемам. В контексте задачи наращивания антитеррористических усилий планируется, что лидеры организации выступят со специальным заявлением о совместном противодействии международному терроризму», — сообщил он.

«Особое значение будет иметь ожидаемое подписание конвенции ШОС по противодействию экстремизму, которая призвана внести весомый вклад в договорно-правовую базу международного сотрудничества на данном направлении, способствовать углублению практического взаимодействия в борьбе с этой глобальной угрозой по линии компетентных органов с подключением институтов гражданского общества», — добавил И.Моргулов.

Заседание совета глав государств стран ШОС пройдет в Астане 8-9 июня.