КНДР провела запуск нескольких противокорабельных ракет

Алматы. 8 июня. КазТАГ – КНДР провела запуск нескольких противокорабельных ракет, сообщают СМИ.

«Северная Корея запустила несколько неопознанных реактивных снарядов, предположительно противокорабельных ракет, в направлении Японского моря, из района Вонсана, провинция Канвондо», — цитирует сообщение южнокорейских Вооруженных сил Русская служба ВВС.

Ракеты пролетели около 200 ким и упали в Японское море.

Между тем телеканал NHK, ссылаясь на правительственные источники, сообщил, что ракетный пуск не оказал непосредственного воздействия на безопасность Японии. Как отмечает японское агентство Kyodo, ракеты упали, вероятно, вне исключительной экономической зоны Японии. Правительство собирает дополнительную информацию об этих испытаниях, в связи с пуском был созван совет национальной безопасности. 

Телеканал TSB предполагает, что пуск может быть формой протеста против очередной резолюции совета безопасности ООН, принятой 2 июня, и критики в адрес Пхеньяна, прозвучавшей на конференции в Сингапуре по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-Ла диалог».

Как напоминает ВВС, КНДР продолжает тестовые запуски баллистических ракет, несмотря на осуждение мирового сообщества. В апреле она провела два тестовых запуска, которые окончились неудачей – обе ракеты взорвались в первые минуты полета. Еще один запуск состоялся 14 мая. Северокорейское официальное агентство ЦТАК утверждало, что в ходе запуска успешно была протестирована возможность ракеты нести крупную ядерную боеголовку. В последний раз КНДР проводила ракетные пуски в этом районе 29 мая. Тогда была запущена баллистическая ракета типа Scud.

В июне совет безопасности ООН расширил санкции против Северной Кореи, предполагающие запрет на въезд в страны ООН ряду чиновников и организаций и заморозку их счетов по всему миру.