На 16 депутатских мандатов на предстоящих выборах в сенат РК зарегистрированы 52 кандидата

Астана. 8 июня. КазТАГ — Состоялось расширенное заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана, на котором рассмотрены итоги регистрации кандидатов в депутаты сената парламента РК, сообщила пресс-служба ЦИК.

«Из 89 выдвинутых претендентов на 16 мандатов депутатов сената парламента РК областными, городов Астана и Алматы избирательными комиссиями зарегистрированы 52 кандидата (для сравнения: в 2014 году это количество составило 53)», — говорится в сообщении ЦИК в четверг.

Как уточняется, в числе зарегистрированных кандидатов 48 (90,7%) мужчин и 5 (9,3%) женщин (для сравнения: в 2014 году 51 (96,1%) мужчин и 2 (3,9%) женщины).

По группе занятий: 4 (7,7%) действующих депутатов сената парламента РК, 3 (5,8%) депутатов маслихатов, 15 (28,8%) работников государственных организаций, предприятий и учреждений, 11 (21,2%) государственных служащих, 16 (31,8%) работников коммерческих структур.

Средний возраст кандидатов составляет 51,5 лет (в 2014 году – 54,1).

«В списке зарегистрированных кандидатов 4 действующих сенатора: Кылышбаев Н.Н. от Алматинской области, Нургалиев Ж. М. от Костанайской области, Бахтиярұлы М. от Кызылординской области, Чельпеков Б.А. от Мангистауской области, экс-депутат мажилиса Нукетаева Д.Ж., (…) заместители акимов Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областей: Адильбеков Д.З., Джумагазиев М.С., Дюсембаев Г.И., Мусин Д.М., Нуралиев А.Т., аким Уральска Торегалиев Н.», — информирует ЦИК.

Как отмечается, с 8 июня все зарегистрированные кандидаты в депутаты сената имеют возможность приступить к предвыборной агитации, которая продлится до 00.00 27 июня 2017 года.

В целях обеспечения контроля за соблюдением норм избирательного законодательства в ходе агитационной кампании Центризбирком, областные, городов Астана и Алматы избирательные комиссии осуществляют мониторинг СМИ.

Как сообщалось, президент Казахстана своим указом назначил на 28 июня выборы депутатов сената. Голосование проводится в течение одного дня, а представление в ЦИК протоколов о результатах голосования – не позднее 29 июня. Итоги выборов оглашаются не позднее 4 июля.

Регистрация избранных депутатов сената, выдача им нагрудного знака и соответствующего удостоверения проводится не позднее 11 июля.