Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией о сотрудничестве в области авиационного поиска

Астана. 8 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг приняли закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания».

«Соглашением регулируются вопросы организации и выполнения поисково-спасательных операций. В качестве основы для организации и выполнения таких операций применяются приложение 12 к Конвенции о международной гражданской авиации и руководство по международному авиационному и морскому поиску и спасанию международной морской организации и международной организации гражданской авиации», — говорится в заключении профильного комитета сената.

При этом отмечается, что каждая сторона обеспечивает в своем районе поиска и спасания наличие авиационных поисково-спасательных служб, которые осуществляют круглосуточное дежурство.

Согласно документу, если поисково-спасательная служба государства одной стороны получает сообщение об авиационном происшествии или инциденте в своем районе поиска и спасания, эта служба незамедлительно принимает все необходимые меры по поиску и спасанию. В случае, если поисково-спасательная служба государства одной стороны получает сообщение об авиационном происшествии или инциденте в районе поиска и спасания государства другой стороны, эта служба незамедлительно информирует о таком происшествии или инциденте поисково-спасательную службу государства другой стороны.

В случае, если у поисково-спасательной службы государства одной стороны возникла необходимость в помощи поисково-спасательной службы государства другой стороны, она может запросить такую помощь и принимает все меры по скорейшему допуску на территорию своего государства поисково-спасательных сил и средств государства другой стороны.