Участники межсирийских переговоров в Астане отложили очередную встречу

Астана. 8 июня. КазТАГ — Страны-гаранты перемирия (РФ, Иран, Турция) продолжат встречи на экспертном уровне свои столицах в ближайшие недели, сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков.
«Согласно только что полученной информации от стран-гарантов Астанинского процесса, представители России, Турции и Ирана продолжат в ближайшие дни и недели рабочие встречи в своих столицах на экспертом уровне по согласованию вопросов, относящихся к реализации достигнутых между ними договоренностей о создании четырех зон де-эскалации в Сирии и по ряду других вопросов, касающихся укрепления режима прекращения боевых действий», — сказал А.Жайнаков в четверг.
Напомним, ранее переговоры в Астане по Сирии прошли 3-4 мая. По его итогам представители стран-гарантов перемирия (РФ, Иран, Турция) подписали меморандум о создании четырех зон де-эскалации в Сирии. Они включают провинцию Идлиб, а также определенные части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, определенные части на севере провинции Хомс, Восточная Гута, определенные районы на юге Сирии – провинции Дераа и Кунейтра.
Четвертый раунд переговоров по вопросу мирного урегулирования конфликта в Сирии предварительно был запланирован на 12-13 июня.