Правила регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов в Казахстане пока не утверждены

Алматы. 8 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Правила регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов в Казахстане пока не утверждены – они проходят процедуру регистрацию в минюсте, сообщила пресс-служба министерства информации и коммуникаций (МИК) РК.
«Рабочей группой с участием представителей министерства внутренних дел, комитета национальной безопасности, РГП «Государственная техническая служба», а также операторов сотовой связи разработаны и согласованы с заинтересованными государственными органами «Правила регистрации абонентских устройств подвижной сети», в которых отражена процедура регистрации IMEI-кодов абонентских устройств. (…) В настоящее время данные правила внесены для государственной регистрации в министерство юстиции РК», — говорится в ответе МИК РК на запрос агентства, полученном в четверг.
Вместе с этим сообщается, что регистрация IMEI-кодов абонентских устройств не повлечет неудобств для абонентов сотовых сетей.
«В целях упрощения процесса регистрации проведение процедуры регистрации будет осуществляться при подключении абонентских устройств на сети сотовой связи, т.е. без физического участия абонентов», — подчеркивается в ответе.
Также пресс-служба МИК напомнила, что утверждение правил регистрации абонентских устройств подвижной сети предусмотрено законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».
«В целом данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов», — заявляют в профильном ведомстве.
В свою очередь в АО «Ксell» не смогли прокомментировать, каков будет порядок регистрации и какие меры будут применяться к абонентам, чьи устройства не пройдут данную регистрацию.
«В соответствии с пунктом 3 статьи 36-2 закона «О связи», которая вводится в действие с 1 июля 2017 года, «оператору сотовой связи запрещается предоставлять услуги по незарегистрированным абонентским устройствам подвижной сети, за исключением случаев, предусмотренных правилами регистрации абонентских устройств сотовой связи». В связи с тем, что проект правил регистрации абонентских устройств подвижной сети еще не прошел окончательное согласование, компания не может комментировать еще не утвержденный документ», — сообщила руководитель отдела коммуникаций АО «Ксell» Наталья Еськова.
Также в компании затруднились ответить, повлечет ли данная процедура удорожание услуг сотовой связи.
«Оценка издержек и затрат операторов по данным процедурам зависят от порядка регистрации абонентских устройств подвижной сети. В связи с тем, что проект правил регистрации абонентских устройств подвижной сети еще не прошел окончательное согласование, компания не может провести соответствующую оценку своих затрат», — говорится в ответе на запрос.
Напомним, решение по введению нормы о блокировке незарегистрированных в единой базе IMEI-кодов мобильных телефонов было принято еще в 2016 году, когда были внесены поправки в закон «О связи». В него поправки в свою очередь внесли после принятия закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» от 22 декабря 2016 года.
«На данный момент сформирована рабочая группа, которая должна выработать конкретные правила по произведению регистрации (…) В течение месяца-полтора появятся правила, и тогда мы сможем говорить о чем-то конкретном», — комментировали ситуацию в МИК в январе текущего года.