В Алматинской области сделают перерасчет стоимости подключения газа к жилым домам

Талдыкорган. 8 июня. КазТАГ — В Алматинской области произведут перерасчет стоимости подключения газа к жилым домам, сообщила пресс-служба акимата.

Как отмечается, глава Алматинской области Амандык Баталов проверил ход работ по газификации Панфиловского района.

Аким подчеркнул, что необходимо произвести пересчет и снизить стоимость подключения газа к домам.

«Я понимаю, что с отдаленным расположением Жаркента есть дополнительные расходы на перевозку, командировочные и другое. Но возмещение этих расходов не должно ложиться на плечи населения. Поэтому еще раз пересчитайте стоимость подключения газа. Перед органами исполнительной власти нужно доказать целесообразность каждой копейки, из которой складывается цена, утвержденная инвестором. И ни на минуту не забывайте, что главное в газификации — это качество, безопасность, сервис и доступная цена», — подчеркнул А.Баталов.

Как напомнили в акимате, в марте в Жаркенте состоялся запуск автоматической газораспределительной станции с газопроводом-отводом от магистрального газопровода «Казахстан-Китай» для газоснабжения более 43 тыс. потребителей районного центра и 161 промышленного и ряда коммунально-бытовых объектов. Теперь природный газ поступит и в специальную экономическую зону «Хоргос — Восточные ворота».

Как сообщил заместитель директора ТОО «Apl Construction» Рустам Газизов, в перспективе реализуемые проекты позволят газифицировать Ушаралский, Шолакайский округ и еще 19 населенных пунктов. В настоящее время ведется монтаж газопроводов и прокладка внутриквартальных газораспределительных сетей по улицам Жаркента.

Как сообщалось, в Талдыкоргане утвердили тарифы на подключение абонентов к магистралям природного газа.

Так, для домов частного сектора площадью до 20 кв.м подключение обойдется в Т94 тыс., без учета стоимости газовой печи. Подключение в квартирах в многоэтажных домах, где имеются старые газовые сети, будет стоить Т27 тыс. Стоимость 1 куб.м газа определена в Т33,63.