Казахстан выступает за скорейшее возобновление переговоров по урегулированию ядерной проблемы в КНДР

Астана. 9 июня. КазТАГ – Оксана Скибан. Казахстан выступает за скорейшее возобновление переговоров по урегулированию ядерной проблемы в Северной Корее, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.
«Казахстан является приверженцем идеи ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи мы выступаем за скорейшее возобновление переговоров по урегулированию ядерной проблемы в Северной Корее», — сказал Н. Назарбаев в ходе заседания совета глав государств ШОС в расширенном формате в пятницу.
При этом он уточнил, что в качестве непостоянного члена совета безопасности ООН в период 2017-2018 годов Казахстан приложит все усилия для решения региональных и глобальных конфликтов вместе со странами-членами ШОС.
«Всецело поддерживаем усилия руководства Афганистана по укреплению внутриафганского политического диалога и меры по трансформации страны в стабильно устойчиво развивающееся государство, что является интересом всего нашего региона. Казахстан на площадке Астанинского процесса продолжает вносить свой посильный вклад в переговорный процесс по урегулирования межсирийского кризиса. Важно обеспечить условия данных переговоров всех заинтересованных сторон», — подчеркнул глава государства.