Суд в Астане взыскал Т625 млн в пользу дольщиков двух ЖСК

Астана. 9 июня. КазТАГ — Экономическим судом Астаны в пятницу удовлетворены 2 иска городского прокурора, внесенные в защиту интересов более 100 обманутых семей, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

«По результатам рассмотрения иска в интересах ЖСК «Адам строй сервис», судом с недобросовестного застройщика ТОО «Капитал строй сервис» взыскана сумма в размере 300 млн тенге с передачей недостроенного жилого комплекса «Гранитный-2» и земельного участка», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

«Аналогично этим же судом удовлетворен другой иск в интересах ЖСК «Хазрет Астана» к ТОО «Шейхказинвест» о взыскании суммы в размере 325 млн тенге», — дополнили в прокуратуре.

Данные решения суда направлены на немедленное исполнение.

Также сообщается, что сейчас у указанных жилищно-строительных кооперативов «появилась реальная возможность привлечь потенциальных застройщиков для завершения объектов».

«По многочисленным просьбам предпринимателей прокуратурой совместно с акиматом будет организована повторная «Ярмарка незавершенных объектов строительства», в ходе которой указанные жилые комплексы будут продемонстрированы строительным организациям», — заключается в сообщении.