Возмещать казахстанцам рыночную стоимость земель при их изъятии под госнужды предлагают в минюсте

Астана. 9 июня. КазТАГ – В министерстве юстиции РК предлагают возмещать казахстанцам рыночную стоимость земель при их изъятии под государственные нужды, сообщила пресс-служба ведомства.

«В министерстве юстиции предлагают возмещать казахстанцам стоимость земель, изымаемых для государственных нужд, согласно рыночной и определить правовой механизм для натурального возмещения», — говорится в сообщении в пятницу, распространенном по итогам заседания межведомственной комиссии по законопроектной деятельности.

Так, представители минюста внесли соответствующую норму в концепцию законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража», который представили членам комиссии.

«Актуальность своего предложения в минюсте аргументировали тем, что несмотря на положение Конституции, которое предусматривает равноценное возмещение, владельцы собственности не получают справедливую оплату за свою недвижимость. Хозяевам домов с земельными участками предлагают заниженную компенсацию. Из-за этого происходят различные социальные конфликты. При этом разрешение данной проблемы требует тщательной проработки для защиты прав собственников имущества», — поясняется в сообщении.

Кроме того, минюст предлагает обсуждать через общественные советы решения об изъятии земель, усилив тем самым контроль над процессом.

«В этой связи отдельные законодательные акты Республики Казахстан могут подвергнуться существенным изменениям», — добавили в минюсте.

Также ведомство предлагает ввести в Казахстане механизм проверки истории перехода прав на недвижимое имущество. Согласно предложению минюста, нотариусы будут проверять историю ранее заключенных сделок: все правовые документы, в том числе содержание сделок по передаче недвижимости, наличие и содержание доверенностей, согласие супругов или органов, наличие споров, обременений и т.д. При этом указывается, что эта проверка будут проводиться только по желанию продавца и покупателя.

В ведомстве считают, что введение нового механизма значительно снизит риски при покупке жилья и поможет раскрыть преступные схемы мошенников.

Кроме того, минюст РК предложил обязать банки предоставлять отсрочку платежа без начисления пеней, штрафов до 6 месяцев в случае смерти заемщика, тяжелой болезни или сокращения на работе, а также исключить взимание комиссий по кредитам и не списывать с банковских счетов поступающие на них алименты, поскольку данные средства принадлежат не заемщикам, а их детям. 

Также на заседании предложено законодательно установить право залогодателей самостоятельно реализовать залог до его реализации банком.

Все эти нормы внесены в концепцию законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража».