Казахстан и Саудовская Аравия реализуют совместные проекты по производству полиэтилена и метанола в Атырауской области

Астана. 10 июня. КазТАГ – В Астане состоялась встреча министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Абдулазиз Аль Фалихом, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

Как указывается в пресс-релизе, распространенном в субботу, в ходе встречи подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве между компаниями ТОО «Объединенная химическая компания» (оператор государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в части химической отрасли) и SABIC (Saudi Basic Industries Corporation – публичная акционерная компания, специализирующаяся на химической и металлургической промышленностях, входит в пятерку крупнейших нефтехимических компаний мира).

«Указанный документ является основополагающим в изучении возможности реализации проектов по производству полиэтилена, полипропилена и метанола в Казахстане. Указанные проекты планируется реализовать на территории нефтехимической зоны в Атырауской области, где предусмотрен специальный правовой режим, предполагающий налоговые, таможенные и другие льготы», — отмечается в сообщении.

Меморандум подписали председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Осербай и генеральный директор компании «SABIC» Юсеф Аль-Беньян. 

«Подписание меморандума является хорошим примером укрепления сотрудничества в нефтегазовой сфере. Есть уверенность, что опыт компании SABIC поможет подготовить оптимально эффективную модель реализации нефтегазохимических проектов с учетом мировых тенденций», — сказал К.Бозумбаев.

 Встреча министров состоялась в рамках достигнутых договоренностей между главами государств Казахстана и Саудовской Аравии от 24-25 октября 2016 года в Эр-Рияде.