Почти 100 алматинцев проверили свои научные знания на Открытой лабораторной работе

Алматы. 10 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Первая открытая лабораторная работа прошла в Алматы, сообщает корреспондент агентства.

«Когда мы заканчиваем школу, мы забываем базовые знания и становимся восприимчивы к разного рода лженаучной информации. Время от времени нужно проводить ревизию своих научных знаний. Для контроля языковых знаний существует «тотальный диктант», для естественных наук ничего подобного не было. И научные журналисты в России решили создать в виде тестов Всероссийскую лабораторную. У нас в Алматы она приобрела название «Открытая лабораторная», — рассказала научный сотрудник НИИ биологии и биотехнологии и журналист казахстанского научно-популярного журнала OYLA Мария Валяева в субботу. 

По ее словам, вопросы Открытой лабораторной работы являются наработкой научных журналистов, они довольно тщательно составлялись, очищались от двусмысленностей и проверялись на достоверность действующими учеными.

«Наша цель не заключается в оценке уровня научных знаний алматинцев. Мы хотели собрать людей, которые хотят узнать что-то новое, и помочь им это сделать. Нестрашно чего-то не знать, страшно – не пытаться это узнать», — подчеркнула М. Валяева. 

Участником Открытой лабораторной работы мог стать любой желающий. По данным организаторов, предварительно для участия зарегистрировалось около 200 алматинцев в возрасте 14 лет и старше, по факту прошло 96. По итогам участники показали неплохие знания – из максимально возможного 61 балла большинство набрало более 33 баллов.

Первая лабораторная работа прошла в стенах Назарбаев интеллектуальной школы (НИШ) по естественным наукам при поддержке компании Chevron. Как отметила руководитель социальных проектов компании Chevron Лейла Айтмуханова, «цель поддержки данного проекта – проверить уровень знания наших детей, чтобы определить, в какой области мы можем еще что-то интересное и полезное в этой области сделать».