Снижение квоты Казахстана в соглашении с ОПЕК о добыче нефти не рассматривается

Алматы. 10 июня. КазТАГ — Снижение квоты Казахстана в соглашении с ОПЕК о добыче нефти не обсуждается; страна привержена выполнению договоренностей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Министры энергетики Казахстана, России и Саудовской Аравии согласовали в Астане реализацию договоренностей о сокращении добычи нефти.

«Нет, не обсуждали. Казахстан привержен выполнению соглашения», — цитирует агентство ТАСС ответ А.Новака журналистам на вопрос о том, обсуждалось ли в ходе трехсторонней встречи снижение квоты Казахстана.

По словам российского министра, мониторинговый комитет в июле рассмотрит только ход исполнения договоренностей о сокращении добычи нефти, необходимости выносить какие-то рекомендации пока нет.

«Пока только ход исполнения. Сейчас нет необходимости реагировать на какие-то вещи, все идет по плану», — сказал он, отвечая на вопрос о повестке ближайшего заседания комитета, которое состоится в июле в России.

Он также отметил, что город для заседания еще не выбран.

Напомним, ОПЕК наделила мониторинговый комитет функцией рекомендовать любые меры по стабилизации рынка нефти в рамках соглашения по сокращению добычи.

Мониторинговый комитет собирается на заседание раз в 2 месяца для контроля исполнения сделки. В него входят 5 министров: 3 от ОПЕК и 2 – от стран вне ОПЕК. А.Новак администрирует работу комитета наравне с кувейтским коллегой — министром энергетики Исамом аль-Марзуком. Предыдущие 3 заседания проходили в Вене и Эль-Кувейте.

Как сообщал ранее глава минэнерго РК Канат Бозумбаев, Казахстан выполнит свои обязательства о снижении нефтедобычи перед ОПЕК «как минимум в этом году».

«Добыча нефти в стране составляет в среднем 1,7 тыс. баррелей в сутки, при этом последние два месяца наблюдался небольшой рост. В мае-июне намечается снижение уровня добычи и в целом по полугодию обязательства будут выполнены полностью», — указал министр в своем майском докладе.

«Со стороны Казахстана мы продолжим выполнять свои обязательства по сокращению добычи на 20 тыс. баррелей в сутки от ноября 2016 года. При этом в ноябре 2017 года возможен будет пересмотр условий по обязательствам с учетом конъюнктуры на мировом рынке нефти», — отмечается в документе.

Как уже сообщалось, участники встречи ОПЕК в Вене 25 мая договорились продлить существующие договоренности о сокращении нефтедобычи еще на 9 мес., до марта 2018 года. Ранее, в ноябре-декабре 2016 года, ОПЕК и 11 независимых стран-нефтепроизводителей договорились в первом полугодии 2017 года вывести с нефтяного рынка 1,8 млн баррелей нефти в сутки, в том числе Казахстан — 20 тыс. баррелей в сутки.