Из-за бездействия госорганов жители СКО вынуждены обращаться с жалобами к президенту и правительству

Петропавловск. 12 июня. КазТАГ — Из-за бездействия госорганов жители Северо-Казахстанской области (СКО) вынуждены обращаться с жалобами к президенту и правительству, сообщил заместитель руководителя аппарата акима области Руслан Анбаев.
«Анализ обращений (граждан в госорганы — КазТАГ) показал, что в связи с бездействием отдельных государственных органов жители области вынуждены обращаться в адрес главы государства, руководства администрации президента Республики Казахстан и правительства, руководства области», — сказал Р.Анбаев на аппаратном совещании в понедельник.
По его данным, за 5 месяцев в аппарат акима СКО поступило 491 обращение, что на 113 обращений больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в том числе от физических лиц – 428, от юридических лиц – 63.
«В текущем году (38) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (12) в 3 раза — с 12 до 38 — выросло количество заявлений по вопросу предоставления земельных участков для развития сельского хозяйства и выплаты земельных паев. Кроме того, выросло количество обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Как и прежде, одним из наиболее злободневных вопросов для жителей области является тема жилья, в том числе по вопросу прозрачности очередности и сроков ее продвижения», — проинформировал Р.Анбаев.
Он также отметил, что поступило 30 жалоб на действия (или бездействие) госорганов, т.е. на 5 жалоб больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Р.Анбаев подчеркнул, что формальное отношение со стороны государственных органов к обращениям граждан существенно снижает доверие граждан к власти.
«Основные причины роста обращений — низкий уровень качества ответов государственных органов, слабый контроль по организации исполнительской дисциплины, а также формальный подход при рассмотрении обращений», — резюмировал докладчик.
По его данным, наибольшее количество жалоб и обращений приходится на жителей Петропавловска – 241.
«В то же время имеют место многократные обращения одних и тех же лиц, на заявления которых государственными органами своевременно даны развернутые и исчерпывающие ответы. Количество повторных обращений граждан составило 62, что на 48 обращений больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года», — сказал Р.Анбаев.