Президент Узбекистана отметил роль Астаны в привлечении технологий и инвестиций в страны ЦА

Астана. 12 июня. КазТАГ — Состоялся телефонный разговор главы государства Нурсултана Назарбаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, сообщила пресс-служба президента РК.

Как отмечается, разговор состоялся по инициативе узбекской стороны. Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

«В ходе беседы президент Узбекистана выразил благодарность Н. Назарбаеву за теплый прием, оказанный узбекской делегации в ходе пребывания в Астане 8-9 июня этого года», — говорится в сообщении на сайте Акорды в понедельник.

Кроме того, как передает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ), Ш.Мирзиеев выразил уверенность, что организованная на высоком уровне выставка EXPO в Астане будет способствовать привлечению в регион высоких технологий и инвестиций.

«Была выражена уверенность в том, что данная выставка будет способствовать привлечению высоких технологий и инвестиций в развитие стран региона», — приводится цитата из сообщения на сайте президента Узбекистана.

Там также отмечается, что состоявшийся в столице Казахстана саммит ШОС, по мнению Ш.Мирзиеева, стал историческим событием в развитии деятельности ШОС. Одним из значимых его результатов названо принятие Индии и Пакистана в организацию в качестве полноправных членов. Подчеркнута важность продолжения активного взаимодействия в рамках ШОС.