Батумский нефтяной терминал является важным звеном во взаимоотношениях Казахстана и Грузии — Назарбаев

Астана. 13 июня. КазТАГ – Арсен Аскаров. Батумский нефтяной терминал является важным звеном во взаимоотношениях Казахстана и Грузии, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.
«Есть сейчас возможность сделать так же, как и Казахстан, Грузию транзитным государством в связи с развитием Шелкового пути, (инициативы – КазТАГ) «Один пояс — один путь». Через Казахстан и Грузию выход на Черное море очень важен. И транспортные коридоры по газу и нефти, которые проходят через Кавказ», — сказал Н.Назарбаев во вторник в ходе совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Акорде.
«В связи с этим мы говорили о важности для Казахстана Батумского (нефтяного — КазТАГ) терминала и порта, которыми владеют казахстанские компании. Обсудили вопросы, чтобы проблемы, которые есть, решить. Если мы по тарифам между министерствами договоримся, то этот путь может стать самым выгодным как для Китая, так и для Казахстана и Грузии», — сообщил глава государства.
По его словам, Казахстан традиционно торговал с Грузией пищевой продукцией: вином, овощами, фруктами, которые особенно необходимы Западному Казахстану.
«Я думаю, мы эту тему продолжим. Культурные и гуманитарные отношения между нашими странами всегда были на высоком уровне. Их надо продолжать. Мы говорили, что мы могли бы обменяться студентами взаимно в наших университетах, чтобы молодежь продолжала традиции поколения и развивала наши отношения», — заключил Н.Назарбаев.
Напомним, что оператором Батумского нефтяного терминала является компания Batumi Industrial Holdings Limited (BIHL). Дочерняя структура нацкомпании «КазМунайГаз» — «КазТрансОйл» — приобрела 100% акций BIHL еще в феврале 2008 года.