ООН призвала мировое сообщество увеличить в 13 раз число мест для расселения беженцев

Алматы. 13 июня. КазТАГ – Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал мировое сообщество в 13 раз увеличить число мест для расселения беженцев из государств, где они нашли первоначальное убежище и где сталкиваются с большими трудностями, пишет ТАСС.

«В таком расселении сейчас нуждаются около 1,2 млн человек», — отметил Ф. Гранди, открывая в Женеве ежегодные консультации с представителями правительств и неправительственных организаций.

По его сведениям, потребность в расселении в мире сейчас существенно больше — в пропорции 13 к 1 – «в сравнении с числом мест, предоставленных правительствами». В расселении нуждаются около 1,2 млн беженцев, тогда как в 2017 году в наличии будет, согласно прогнозам, только 93,2 тыс. мест.

Как отмечает пресс-служба возглавляемого Ф.Гранди управления, в расселении сейчас нуждаются, в частности, более 510 тыс. беженцев в 34 странах Африки, около 280 тыс. на Ближнем Востоке, 302 тыс. в Европе (в основном – в Турции), более 100 тыс. в Азии и около 1,8 тыс. – в Северной и Южной Америке.

В 2016 году около 126 тыс. беженцев смогли переселиться в другие государства из стран, где они первоначально нашли убежище. По словам Ф.Гранди, «места для расселения не только оказывают помощь беженцам, столкнувшимся с большими трудностями в первой стране убежища, но являются также важным жестом солидарности с государствами, которые приняли у себя большое число беженцев». В 2016 году места для расселения предоставили 37 государств.

Согласно Нью-йоркской декларации, 193 государства-члена ООН обязались принять в 2018 году два глобальных договора, которые будут касаться управления потоками миграции и мер в отношении беженцев. Документ стал ответом на беспрецедентный кризис с мигрантами и вынужденными переселенцами, число которых в мире в 2015 году достигло 244 млн человек.