Рост ВВП Казахстана в январе-мае составил 4,1%

Астана. 13 июня. КазТАГ – Байтас Курманов. Рост ВВП Казахстана в январе-мае 2017 года к аналогичному периоду 2016 года составил 4,1%, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«Вышли данные статистики за 5 месяцев текущего года. Достаточно позитивная складывается динамика по ВВП. В частности, рост января-мая 2017 года к январю-маю 2016 года составил 4,1%», — сказал Т. Сулейменов на заседании правительства во вторник.

«Краткосрочный экономический индикатор составил 5,8%. Динамика хорошая в промышленности – 7,8%. В строительстве сохраняется 5,1%, хотя и с небольшим снижением по сравнению с 4 месяцами. Инфляция сохраняется на том же уровне, что и за 4 месяца – 7,5%», — добавил он.

«Если говорить о региональном разрезе, все регионы за исключением трех по промпроизводству показывают хороший рост. Промпроизводство в трех регионах: Кызылординская, Мангистауская и Южно-Казахстанская области показывают цифры менее 100%, то есть, не достигаются показатели прошлого года. В этом отношении есть задел для работы», — резюмировал министр.