Казкоммерцбанк намерен провести делистинг и отмену ГДР на Лондонской бирже

Алматы. 14 июня. КазТАГ — «Казкоммерцбанк» (ККБ) намеревается провести делистинг и отмену глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, сообщила пресс-служба ККБ.

«ККБ уведомляет о том, что банк намеревается провести делистинг и отмену глобальных депозитарных расписок ККБ, базовым активом которых являются простые акции, выпущенные АО «Казкоммерцбанк» (ГДР), что приведет к прекращению торгов ГДР на Лондонской фондовой бирже (ЛФБ). Ожидается, что делистинг вступит в силу с 12 июля 2017 года», — говорится в распространенном сообщении.

«Решение о добровольном делистинге ГДР было принято по результатам всестороннего анализа последних трендов по торгам ГДР на ЛФБ, проведенного руководством банка, а также в целях оптимизации внутренних процедур и расходов банка. В настоящее время у банка нет планов по выходу на международные рынки капитала, в связи с чем дальнейшее поддержание листинга на ЛФБ не соответствует стратегии и планам по фондированию банка», — поясняется в сообщении.

По информации пресс-службы, 29 мая 2017 года «Казкоммерцбанк» направил уведомление о прекращении действия депозитного соглашения, заключенного с The Bank of New York Mellon. Прекращение действия этого соглашения планируется на конец рабочего дня в Лондоне 27 августа 2017 года, и до этой даты держатели депозитарных расписок могут принять решение о сохранении/продаже своей доли в ККБ, предупредили в комбанке.

Если держатели ГДР не реализуют свои депозитарные расписки до 27 августа, они потеряют право обменять депозитарные расписки на простые акции и взамен приобретут право на получение средств от реализации ценных бумаг в соответствии с условиями депозитного соглашения, подчеркнули в ККБ.

«Вопрос предполагаемого прекращения листинга подлежит одобрению собранием акционеров, которое состоится 30 июня 2017 года», — заключили в пресс-службе ККБ.

Также в сообщении отмечается, что ККБ сохранит листинг простых акций на Казахстанской фондовой бирже.