В Астане суд удовлетворил иски прокуроров по двум проблемным ЖК в пользу дольщиков

Астана. 14 июня. КазТАГ — Экономическим судом Астаны 13 июня удовлетворены исковые заявления прокурора города, внесенные в пользу пострадавших граждан, сообщила пресс-служба прокуратуры.

«Судом по результатам рассмотрения иска в интересах жилищно-строительного кооператива «Пана комфорт» с недобросовестных застройщиков ЖСК «Молодая семья» и ТОО «Адал иншаат» (взаимосвязанные организации с АО «Тамыз инвест групп») взыскана сумма в размере 190 миллионов тенге и передан недостроенный жилой комплекс «Пана» с земельным участком», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Кроме того, удовлетворен аналогичный иск прокурора Астаны в пользу ЖСК «Имбейс» к ответчику ТОО «Капитал строй сервис» о взыскании суммы в размере Т680 млн и передачи не введенного в эксплуатацию жилого комплекса «Гранитный».

Таким образом, у названных жилищно-строительных кооперативов появится возможность привлечь потенциальных застройщиков для завершения и ввода в эксплуатацию домов. 

Так, столичной прокуратурой совместно с акиматом будет организована повторная «Ярмарка незавершённых объектов строительства», в ходе которой данные жилые комплексы будут презентованы строительным компаниям.