Всемирный банк выделил Афганистану более $500 млн на борьбу с бедностью

Алматы. 14 июня. КазТАГ – Всемирный банк предоставил властям Афганистана гранты в размере $520 млн на борьбу с бедностью, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

«Всемирный банк сегодня объявил о выделении финансирования для Афганистана в размере более $500 млн с целью помочь стране на сложном этапе в борьбе с ликвидацией бедности», — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном во вторник.

Как подчеркнули в ВБ, выделенные средства помогут властям страны с «беженцами, расширением возможностей частного сектора для бедных слоев населения, электрификацией, повышением уровня продовольственной безопасности и строительством сельских дорог».

Также отмечается, что решение ВБ выделить деньги направлено на поддержку усилий правительства Афганистана «в период неопределенности, когда риски для экономики значительны». В организации констатировали, что вывод международных сил, который начался в 2011 году, вместе с политической неопределенностью привел к замедлению экономического роста.