Катар закрыл гелиевые заводы на фоне конфликта с арабскими странами

Алматы. 14 июня. КазТАГ – Катар закрыл два завода по производству гелия в связи с блокадой, введенной рядом арабских государств, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Так, по данным источников агентства, RasGas, являющаяся дочерним предприятием корпорации Qatar Petroleum (государственная нефтяная компания) была вынуждена закрыть свои гелиевые заводы из-за того, что Саудовская Аравия перекрыла границу с Катаром, заблокировав таким образом сухопутный экспорт газа.

Reuters отмечает, что Катар является вторым в мире крупнейшим производителем гелия, а совокупная производственная мощность этих двух предприятий может удовлетворить около 25% общего мирового спроса на газ.

Напомним, 5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень дипломатического представительства. Ряд стран заявил о принятии серии других мер, в том числе о прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара.

В свою очередь Катар считает эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес беспочвенными.