Казахстанская авиакомпания SCAT устраняет замечания EASA для разрешения на полеты в Европу

Алматы. 16 июня. КазТАГ — Владимир Радионов. Казахстанская авиакомпания SCAT пока не имеет разрешения на полеты в страны Европы, сообщили в министерстве по инвестициям и развитию (МИР) РК.
«Первоначальная заявка от АО «SCAT» на авторизацию была подана в Европейское авиационное агентство по безопасности полетов (EASA) 25 мая 2015 года. После официального снятия ограничения на полеты в Европу с казахстанских авиакомпаний в конце прошлого года и удаления из «черного списка» 11 апреля 2017 года состоялась техническо-консультационная встреча представителей АО «SCAT» и EASA. По результатам анализа представленной информации от АО «SCAT», со стороны EASA были даны замечания авиакомпании, по которым эксплуатантом ведется работа по их устранению», — говорится в ответе МИР РК, полученном на запрос КазТАГ в пятницу.
Между тем вопрос агентства о том, будут ли приняты какие-то меры по урегулированию скандала между АО «SCAT» и пассажирами, которые купили билеты в Болгарию и были лишены возможности вылететь, а также является ли это компетенцией министерства, в МИР оставили без ответа.
В свою очередь в авиакомпании SCAT сообщили, что ситуация с запретом на полеты сложилась «по не зависящим от компании причинам».
«Авиакомпания SCAT запланировала программу чартерных рейсов из Алматы в Бургас (Болгария — КазТАГ) в конце прошлого года, после того как для Казахстана были сняты ограничения на полеты в страны ЕС. Для выполнения рейсов в Европу, помимо выхода из «черного списка», компании необходимо пройти обязательный аудит EASA. Для этого авиакомпания выполнила все необходимые процедуры, однако по не зависящим от компании причинам произошла задержка в выдаче документов. В связи с этим авиакомпания вынуждена приостановить начало программы чартерных рейсов в Болгарию до момента получения разрешительных документов», — говорится в официальном ответе авиакомпании на запрос КазТАГ.
Отдельно подчеркивается, что все туроператоры, которые реализовывали путевки в Болгарию на турсезон 2017 года с перелетом авиакомпанией SCAT, были заблаговременно оповещены о сложившейся ситуации.
«Авиакомпания приносит свои извинения пассажирам за причиненные неудобства и гарантирует полный возврат стоимости перелета», — заверили в АО «SCAT».
Напомним, что полеты в страны Европы разрешены трем казахстанским авиакомпаниям — АО «Air Astana», АО «Prime Aviation» (предоставляет авиационные услуги в нефтяной и газовой промышленности) и АО «Kaz Air Jet» (выполняет частные рейсы).
Как сообщалось в СМИ, казахстанской SCAT был запрещен пролет через воздушное пространство Европы, запрет пришел со стороны EASA, причина — несоблюдение авиакомпанией международных стандартов безопасности полетов, установленных Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). В связи с этим у казахстанских туристов, купивших турпутевки в Болгарию с перелетом по чартерной программе АО «SCAT», возникли сложности с вылетом.