Факторы, мешающие устойчивому развитию стран и регионов, назвал Назарбаев

Астана. 16 июня. КазТАГ – Нургуль Жигер. Мешающие устойчивому развитию странам факторы назвал президент РК Нурсултан Назарбаев.
«Развитие отдельных регионов сдерживается множеством проблем и вызовов. Последние новости о выходе США из Парижского соглашения (президент Дональд Трамп в начале июня объявил о том, что США выходит из соглашения о противодействии глобальному потеплению – КазТАГ), проблемы вокруг Катара со стороны десятка стран (ряд государств разорвали дипотношения с Катаром, обвинив страны в поддержке радикальных группировок – КазТАГ), все это осложняет устойчивое развитие», — сказал Н. Назарбаев на встрече с нобелевскими лауреатами и участниками Астанинского экономического форума в пятницу.
Среди факторов, мешающих развиваться странам и регионам, президент также назвал экологические проблемы, процессы деглобализации, миграционные потоки, волатильность и патернализм (система отношений, при которой более развитые государства предоставляют помощь менее развитым, а в обмен на это диктуют им модели поведения и политического устройства).