США отправят в Афганистан дополнительно 4 тыс. военнослужащих

Алматы. 16 июня. КазТАГ – США отправят в Афганистан дополнительно 4 тыс. военнослужащих, сообщает ТАСС.

«Пентагон увеличит американский контингент в Афганистане, отправив в эту страну дополнительно 4 тыс. военнослужащих. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на анонимный источник в руководстве США. По данным агентства, таким образом Вашингтон надеется сдвинуть с мертвой точки ситуацию в этой стране. Источник агентства отметил, что официально это решение Пентагон может огласить уже на следующей неделе», — говорится в сообщении.

Во вторник стало известно, что президент США Дональд Трамп наделил главу Пентагона Джеймса Мэттиса полномочиями определять численность американского воинского контингента в Афганистане. По данным AP, глава Пентагона принял решение существенно увеличить американский контингент, так как это необходимо для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» в стране.

Большинство из 4 тыс. дополнительного контингента будут обучать афганских военнослужащих, однако некоторые американские силы будут задействованы в боевых операциях, отмечает ТАСС.

После вывода Международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году США оставили в стране контингент численностью 9,8 тыс. человек. Задачи американских военных сфокусированы на подготовке и оснащении афганских сил безопасности, а также проведении контртеррористических операций против боевиков. Кроме того, в соответствии с соглашением между НАТО и Афганистаном в стране действует небоевая миссия НАТО «Решительная поддержка» (Resolute Support) численностью 13 тыс. человек. Ее целью является обучение и повышение профессионализма сотрудников служб безопасности Афганистана, полиции и армии.