В Астане заявили о необходимости разработки новой стратегии ЦАРЭС

Астана. 16 июня. КазТАГ — Участники Астанинского экономического форума на сессии по групповому поиску идей – «Общее экономическое процветание Центральной Азии: стратегия ЦАРЭС-2030» заявили о необходимости разработки новой стратегии по программе Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), сообщила пресс-служба министерства национальной экономики РК.

«Первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов отметил, что ЦАРЭС зарекомендовала себя как эффективный институт развития», — говорится в распространенном сообщении.

«На сегодня реализованы и на стадии реализации находятся проекты на сумму $29 млрд. ЦАРЭС – это займы, ставки по выдаваемым кредитам… могут предоставляться на льготных условиях и на долгосрочный период. Это сотрудничество, потому что проекты носят региональный характер, они реализуются сквозь экономические коридоры, они приумножают эффект, потому что проходят сквозь все страны региона, соединяя их», —  цитирует Р.Даленова пресс-служба минэкономики.

По его мнению, с появлением новых вызовов и угроз в новой стратегии следует расширить отрасли взаимодействия, устранить существующие барьеры принятия решений.

«Поэтому сегодня стоим на пороге разработки новой стратегии ЦАРЭС до 2030 года. Возникли новые международные финансовые институты, которые влияют на наш регион. На мой взгляд, стратегии нужно расширение секторов, отраслей, установленные целевые индикаторы, а также, возможно, упростить механизм принятия решений, возможно, он стал где-то слишком сложным», — считает Р.Даленов.

Свою точку зрения о региональной программе высказал вице-президент Всемирного банка (ВБ) по регионам Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер.

«Если мы посмотрим на внешнюю среду, и это тоже имеет воздействие на ЦАРЭС, то, мне кажется, мы должны подумать, как мы можем повысить пользу ЦАРЭС для всех участников. Каким образом в будущем, принимая повестку дня до 2030 года, мы могли бы повысить пользу организации», — сказал С.Мюллер.

По его мнению, организации можно было бы протестировать новые отрасли развития, такие как торговля и туризм.

Программа ЦАРЭС охватывает 10 стран: Афганистан, Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.