Две волны девальвации сделали казахстанские гостиницы более дешевыми, заявляют эксперты

Алматы. 20 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. В Казахстане цены на услуги гостиниц нельзя назвать высокими, заявила президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГИР) Рашида Шайкенова.
«Не совсем справедливо по отношению к нашим отелям говорить, что они очень дороги. Две волны девальвации, особенно вторая, хорошо сыграли на пользу отрасли – не стало дешевле, но мы с удивлением обнаружили, что стали для себя и для мира более дешевыми, потому что очень серьезно вырос курс доллара. (…) Горевать по этому поводу нет смысла, это реалии нашего дня. Если все будет дешево, любой отельер будет снижать цены», — сказала Р. Шайкенова на пресс-конференции в рамках III международного гостиничного форума во вторник.
Также она отметила, что стоимость гостиничных услуг складывается из множества факторов, которые не позволяют говорить об удешевлении услуг.
«Это налоги на землю и недвижимость, покупка всего того, чем пользуется ежедневно турист, — к сожалению, мы ничего не производим, все привозим из-за рубежа. Также мы наблюдаем каждый день удорожание стоимости потребительской корзины, и отель не может остаться в стороне, он такой же покупатель. Это заработная плата — сотрудники сектора нацелены на высокий ее уровень», — добавила Р. Шайкенова.
Солидарен с мнением Р. Шайкеновой и руководитель отдела комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта РК Жалгас Балгожин.
«Говорить о дороговизне отелей не совсем правильно, учитывая, что есть цены высокие для тех, кто первый раз посещает гостиницу, но для корпоративных клиентов, для туроператоров они комфортны», — считает он.
В свою очередь российский эксперт, генеральный директор «Альянс отель менеджмент» Вадим Прасов полагает, что, говоря о дороговизне отелей, надо понимать, что с чем сравнивается.
«Например, очень сложно сравнивать цены в Москве, Санкт-Петербурге с ценами на отели в странах Юго-Восточной Азии. Там другой уровень зарплат, в плане снабжения у них более доступны, более дешевы ресурсы, себестоимость на самом деле ниже. А если сравнивать, скажем, с Шанхаем, вряд ли вы скажете, что отели там дешевые», — сказал он.
Более того, гостиничный бизнес В. Прасов не считает высокодоходным.
Директор по развитию бизнеса The Rezidor Hotel Group Мария Знова добавила, что, согласно анализу гостиничного бизнеса в Алматы, за последние 10 лет заполняемость гостиниц в городе составляет 37%.