Снизить нагрузку на 1 участкового врача с 2,2 до 1,5 тыс. пациентов планируют в минздраве РК

Астана. 22 июня. КазТАГ — Снизить нагрузку на участковых врачей планируют в министерстве здравоохранения РК, сообщил глава минздрава Елжан Биртанов.

«В 2016 году было зарегистрировано 51,7 млн посещений участковых врачей, в среднем 1 пациент обращался к врачу 3 раза в год. Мы считаем, что этого недостаточно. Связано это с нехваткой медработников, большой нагрузкой на врачей, мы намерены ее снижать — с 2,2 тыс. до 1,5 тыс. пациентов на одного врача», — сказал Е. Биртанов на отчетной встрече с населением в четверг.

Также увеличить доступность к участковым врачам поможет внедрение так называемых «малых форм», отметил министр.

«Здесь есть положительный опыт. Врачи общей практики не сидят в поликлиниках, снимают помещения на 1-х этажах в жилищных комплексах — это отражается на частоте посещения врача пациентом, потому что он находится в шаговой доступности», — пояснил Е. Биртанов.

Также он обратил внимание, что минздрав снижает количество отчетов, сдаваемых врачами.

«Сегодня количество таких учетных форм снижено на 30%, а к 2019 году здравоохранение должно перейти к безбумажной форме отчетности», — подчеркнул Е. Биртанов.

При этом министр добавил, что для удобства пациентов внедряются новые формы регистрации их в поликлиниках: call-центры функционируют в 76% поликлиник, онлайн-регистрация к врачам — в 42% медучреждений.

По словам Е. Биртанова, в плане повышения доступности к участковым врачам следует ориентироваться на показатели стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где 1 пациент посещает врача в среднем 6 раз в год.