Число заболевших холерой в Йемене превысило 200 тыс.

Алматы. 26 июня. КазТАГ — По оценкам ООН, общее количество людей в Йемене с подозрением на холеру превысило 200 тыс.; каждый день в стране регистрируется по 5 тыс. новых случаев этого заболевания, сообщает Русская служба ВВС.

«В совместном заявлении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения говорится, что Йемен столкнулся с самой масштабной вспышкой этого заболевания в мире за последние годы. (…) От холеры за последние месяцы в стране скончались 1300 человек, 25% из них – дети», — говорится в сообщении.

«Всего за два месяца холера распространилась во всех регионах этой раздираемой войной страны», — говорится в заявлении ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Количество случаев заболевания продолжает расти. По оценкам ООН, к концу августа количество заболевших достигнет 300 тыс.

Холера — острая кишечная инфекция, характеризующаяся поражением тонкого кишечника, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости с развитием различной степени обезвоживания вплоть до смерти. Чаще всего холера распространяется на территориях с плохими санитарно-гигиеническими условиями.

Как правило, заражение происходит при питье инфицированной воды, при купании в загрязненных водоемах, во время умывания, а также при мытье посуды зараженной водой и употреблении инфицированной пищи. Кроме того, холерные вибрионы могут переноситься мухами.

Система водоснабжения в Йемене была фактически разрушена за 2 года войны между повстанцами-хуситами и правительственной армией.

Больницы страны переполнены. За время конфликта, который начался в 2014 году, в стране перестали работать около половины учреждений здравоохранения. Около 7,6 млн человек живут в областях, где нет доступа к чистой питьевой воде.