Парламент РК ратифицировал соглашение о выделении $100 млн Кыргызстану для интеграции в ЕАЭС и пакет поправок

Астана. 29 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг приняли закон «О ратификации протокола между правительством РК и правительством КР о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием» и пакет поправок к нему.

«Данный протокол разработан в целях реализации соглашения между правительством РК и КР о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции», — говорится в заключении профильного комитета сената по первому законопроекту.

Как отмечается, согласно ст.1 соглашения, казахстанская сторона в целях содействия процессам интеграции Кыргызстана в ЕАЭС окажет кыргызской стороне помощь, эквивалентную $100 млн.

«Помощь предоставляется кыргызской стороне для финансирования мероприятий «дорожных карт» по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, РК и Российской Федерации», — уточняется в информации.

По данным комитета, оказываемая помощь выделяется поэтапно траншами и может быть предоставлена в следующих формах: услуги, оборудование, товары, обучение, денежные средства.

Согласно ст.3 соглашения, порядок предоставления помощи кыргызской стороне, а также механизм контроля ее реализации определяется отдельным протоколом между сторонами.

Протокол между правительствами двух стран подписан в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.

Протокол с правительствами двух стран о внесении изменений и дополнения в протокол между правительством РК и правительством КР подписан в Москве 17 марта 2017 года.

Также депутаты рассмотрели и приняли закон «О ратификации протокола между правительством РК и правительством КР о техническом содействии» и пакет поправок к нему. Согласно документу, каждый транш от $100 тыс. оформляется отдельными протоколами о техническом содействии, которыми утверждаются перечень мероприятий (смета расходов), суммы, сроки, уполномоченные органы сторон. Таким образом, настоящим протоколом предусмотрено выделение первого транша помощи на общую сумму Т2 млрд 483 млн 840 тыс. 370 тенге (эквивалентно $7 млн 526 тыс. 789), указывается в заключении профильного комитета мажилиса.

«Внесенные изменения в протокол между правительством РК и правительством КР о техническом содействии от 26 декабря 2016 года предусматривают увеличение объема помощи с Т2 млрд 483 млн 840 тыс. 370 (эквивалентно $7 млн 526 тыс. 789) до Т13 млрд 542 млн 571 тыс. 680 (эквивалентно $41 млн 038 тыс. 096)», — уточняется в заключении.

Также предусматривается определение перечня мероприятий технического содействия по сферам, а его детализацию утверждать на межведомственном уровне сторон.

Вопрос финансирования будет рассматриваться в установленном законодательством РК порядке.