Вторая за 2 месяца мощная кибератака подкосила бизнес по всему миру

Алматы. 29 июня. КазТАГ – Вторая за 2 месяца мощная кибератака подкосила бизнес по всему миру, пишет Reuters.

«Новая мощная кибератака, первой жертвой которой стала Украина, стала бедствием деловых кругов по всему миру, помешав работе компьютеров, производств и финансов от Австралии до Франции и подчеркнув возросшие опасения по поводу неспособности бизнеса защитить свои сети от все более агрессивных хакеров», — говорится в сообщении.

«Быстро распространяющийся компьютерный червь, похоже, одна из вариаций семейства вирусов-вымогателей, известных как Petya, содержащих в себе также ключевые элементы предыдущей компьютерной атаки в интересах вымогателей, известной как WannaCry», — уточняется в сообщении.

Вирус ослабил компьютеры, работающие на программном обеспечении Windows от Microsoft Corp, путем зашифровывания доступа к жестким дискам и перезаписывания файлов, с последующим требованием $300 через оплату биткоинами для восстановления доступа. Однако некоторые эксперты в области безопасности усомнились в том, что вымогательство было главной целью хакеров, и полагают, что те могли преследовать другие мотивы, поясняется в информации.

Как отмечается, эксперты в сфере кибербезопасности в большинстве своем уверены, что вирус-вымогатель построен на коде, известном как Eternal Blue и украденном у Агентства национальной безопасности США.

В обобщающей статье говорится, что вымогающий деньги вирус во вторник поразил сети ряда стран и заставил администрацию украинской Чернобыльской АЭС отключить компьютеры, перейдя на измерение радиационного фона вручную.

Объектами нападения стали крупнейшая российская нефтекомпания, банки в России и на Украине и глобальные корпорации с офисами по всей планете. В частности, «Роснефть» подтвердила, что подверглась хакерской атаке, и добавила, что добыча нефти не пострадала.

Глобальная кибератака привела к сбоям в работе платежных терминалов в украинских магазинах французского ритейлера Auchan во вторник, сообщила представитель компании.

Российский банк «Хоум кредит», подвергшийся во вторник хакерской атаке, сообщил, что приостановил работу всех своих IT-систем до завершения расследования.

На перебои в работе из-за кибератаки жаловались немецкая Beiersdorf — производитель средств по уходу за кожей Nivea, французский поставщик стройматериалов St Gobain и другие компании.

«На фоне вирусного нападения котировки европейских акций снизились до минимума двух месяцев», — подчеркивается в информации.

Поставщик антивирусного обеспечения ESET сообщил, что 80% инфицирования в результате нового кибернападения было обнаружено среди его потребителей на Украине, тогда как Италия стала второй с 10%. Ряд пострадавших глобальных корпораций ведут дела на украинском рынке.

Так, судоходный гигант A.P. Moller-Maersk, в ведении которого находится каждый седьмой контейнер, доставляемый морем, и обладающий офисом на Украине, сообщил, что не смог принимать новые заказы из-за кибератаки.

Французский финансовый конгломерат BNP Paribas, чья «дочка» BNP Paribas Real Estate оказывает услуги в области недвижимости и управления инвестициями, подтвердил, что она стала объектом нападения хакеров, но не раскрыл детали.

Секретарь австралийского профсоюза работников промышленности Джон Шорт сказал, что фабрика мирового производителя сладостей Cadbury на острове Тасмания прекратила работу вечером во вторник из-за выхода из строя компьютерных систем.

Компании стран Азиатско-Тихоокеанского региона сообщили о некоторых перебоях в операциях с европейскими партнерами, ставшими объектами кибератаки: в частности, в крупнейшем в Индии контейнерном порту прекратил работу один из трех терминалов, управляемый A.P. Moller-Maersk.