Власти Ирака сообщили о победе над ИГ в Мосуле

Алматы. 10 июля. КазТАГ – Главнокомандующий иракскими Вооруженными силами, премьер-министр страны Хейдар аль-Абади в воскресенье заявил о «большой победе» над ИГ в Мосуле.

Как сообщают СМИ со ссылкой на канцелярию иракского премьера, аль-Абади прибыл в освобожденный Мосул, чтобы поздравить правительственные силы Ирака с победой над террористической группировкой «Исламское государство» в главном оплоте террористов в стране. Как ожидается, в ближайшее время иракский премьер выступит с «победной речью» и заявит о полном освобождении города от ИГ.

Кампания по выдворению «Исламского государства» из Мосула, более трех лет удерживаемого боевиками, началась в октябре прошлого года. В декабре 2016 года командующий войсками возглавляемой США международной коалиции Стивен Таунсенд заявил, что освобождение Мосула займет около двух месяцев, однако в феврале 2017 года он сказал, что иракский Мосул и сирийская Ракка будут освобождены от террористов в течение полугода.

В июне иракское командование объявило о начале наступления на последние укрепления ИГ в исторической части Мосула. В операции задействован армейский спецназ, федеральная полиция, силы быстрого реагирования и Вооруженные силы Ирака. Поддержку с воздуха оказывает авиация международной контртеррористической коалиции во главе с США и правительственные ВВС республики.