Онкобольных в Казахстане будут лечить с помощью искусственного интеллекта

Астана. 11 июля. КазТАГ – Арсен Аскаров. Проект по использованию искусственного интеллекта в сфере онкологии начнет внедряться уже осенью этого года, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Планируется проведение пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в здравоохранении, в сфере онкологии. Система предоставляет рекомендацию на основании больших данных и научных статей, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения для конкретного пациента. Предварительные договоренности достигнуты, сейчас ведется подготовка к запуску этого проекта осенью этого года», — сказал Е. Биртанов в ходе заседания правительства во вторник.

Также он сообщил, что в стране реализуются такие проекты, как единая почтовая служба midmail.kz, облачная бухгалтерия и другие.

«В рамках проекта midmail уже создано 80 тыс. учетных записей для врачей, в день посещают более 170 тыс. раз. Данный сервис позволяет общаться врачам между собой и создавать группы по различным тематикам. Мы сейчас создаем учетные записи для порядка 250 тыс. среднего и младшего медперсонала. У нас даже ведется разработка мобильного приложения «Патронажная медсестра» для ухода за детьми раннего возраста», — сообщил глава минздрава.