Турция полностью перейдет на президентскую форму правления в 2019 г.

Алматы. 13 июля. КазТАГ – Турция полностью перейдет на президентскую форму правления в 2019 году. Об этом, как сообщает Trend, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, президентская форма правления усилит Турцию во всех сферах, в том числе политической и экономической.

«Турция полностью избавится от внешней зависимости в сфере военной и оборонной промышленности», — сказал Р.Эрдоган на мероприятии в связи с годовщиной попытки переворота в Турции, предпринятой в ночь с 15 на 16 июля прошлого года.

Мероприятия, посвященные годовщине попытки госпереворота, начались в Анкаре накануне, в них принимают участие политические лидеры страны. В рамках мероприятий также проводится фотовыставка, посвященная событиям, произошедшим во время попытки переворота. В Анкаре и Стамбуле будут открыты памятники жертвам мятежников. В парламенте страны пройдут специальные заседания.

Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников предприняла попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 250 турецких граждан, более 2 тыс. человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвиняют проживающего в США Фетхуллаха Гюлена в содействии попытке переворота.

После попытки военного переворота президент Р.Эрдоган 20 июля 2016 года объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 Конституции, после чего этот срок продлевался дважды. В апреле этого года было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

16 апреля состоялся референдум по поправкам в Конституцию Турции. За поправки, в том числе предполагающие переход на президентскую форму правления, проголосовало 51,33% избирателей. В голосовании участвовали 84% избирателей.