WikiLeaks опубликовал доклады для ЦРУ с анализом кибератак

Алматы. 20 июля. КазТАГ – Портал WikiLeaks обнародовал очередную часть секретных документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), в которую вошли доклады о функционировании вредоносных программ, подготовленные Raytheon Blackbird Technologies, пишет «Коммерсантъ».

Как поясняется, ЦРУ получило эти доклады от сотрудничающей с ней Raytheon в ноябре 2014 года и в сентябре 2015 года.

«В них содержатся «идеи с доказательством концепции работы и оценкой вектора атаки вредоносных программ, сделанные частично на основе общедоступных документов исследователей в области безопасности и частных компаний». На основании полученной информации, как сообщает WikiLeaks, ЦРУ могло создавать собственные вредоносные программы», — говорится в сообщении.

Уточняется, что массив конфиденциальных данных ЦРУ носит общее название Vault 7. Предыдущая порция документов была рассекречена 13 июля. Она была посвящена приложению HighRise для смартфонов на базе Android, которое делает возможным перехват sms.

«Часть документов ЦРУ, выложенная 6 июля, касается проектов BothanSpy и Gyrfalcon для перехвата и расширения учетных данных сетевого протокола SSH. В обнародованной в марте первой части выложенных в сеть документов говорилось, что ЦРУ и сотрудничающие с ним разведывательные организации нашли способ обходить шифрование данных, применяющееся в телефонах и мессенджерах вроде WhatsApp и Telegram», — информирует портал.