Wikileaks опубликовала серию документов об используемых ЦРУ компьютерных вирусах

Алматы. 28 июля. КазТАГ — Организация Wikileaks опубликовала новую серию документов о разработанных ЦРУ программах, позволяющих удаленно управлять компьютерами пользователей и следить за их информацией, сообщает ТАСС.

«27 июля Wikileaks публикует документы ЦРУ о проекте Imperial», — сообщается на сайте организации.

«Обнародованные данные содержат информацию о принципе работы созданных ЦРУ «троянских» программ Achilles, Aeris и SeaPea, позволяющих незаметно для пользователя совершать различные манипуляции с его папками и файлами. Программы могли использоваться на таких операционных системах, как Mac OS X, Debian и Solaris», — поясняется в сообщении.

Появившаяся публикация относится к документам из серии Vault 7, крупнейшей утечки материалов ЦРУ. Она включает почти 10 тыс. документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Виргиния).

Wikileaks приступила к публикации массива данных о применяемых ЦРУ способах кибершпионажа 7 марта. Была распространена информация о программах, позволяющих получать доступ к компьютерам, на которых используются другие операционные системы, к примеру, Linux или Microsoft Windows, а также к смартфонам.