Казахстан направил МИД Египта ноту протеста в связи с задержанием казахстанских студентов

Астана. 1 августа. КазТАГ – Министерству иностранных дел Египта передана официальная нота протеста в связи с ситуацией с задержанием казахстанских студентов, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

«Мы продолжаем решительно настаивать перед египетскими официальными властями на разъяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан и предоставлении доступа к задержанным консула и дипломатов посольства Казахстана в Египте. Накануне посол Казахстана в Египте обсудил ситуацию с казахстанскими гражданами с председателем Верховного конституционного суда и помощником президента по национальной безопасности Египта», — сказал А.Жайнаков в кулуарах правительства во вторник.

Однако, по его словам, несмотря на их заверения оказать содействие в выяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан, ситуация к этому моменту не изменилась.

«В этой связи министерству иностранных дел Египта была передана официальная нота протеста, аналогичная нота была также вручена временному поверенному в делах Египта в Казахстане», — сообщил А.Жайнаков.

«С момента пропажи шестерых граждан Казахстана в Каире прошло уже 12 дней. По имеющимся у нас достоверным сведениям, в ночь с 19 на 20 июля они были задержаны сотрудниками спецслужб Египта. Но до сих пор мы не получили от египетской стороны официального уведомления об обстоятельствах задержания, причинах задержания и местонахождении наших граждан. Неоднократные и ежедневные переговоры с руководством министерства иностранных дел и представителями правоохранительных органов Египта не дали результатов», — пояснил он.

Напомним, пропавшие ранее в Египте казахстанские студенты были задержаны органами национальной безопасности страны. Отмечается, что они учились в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана и в Египет отправились на языковые курсы.

Ранее во время телефонного разговора с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым глава МИД Египта Самех Шукри пообещал оказать максимальное содействие в данной ситуации, в том числе в доступе консула посольства РК ко всем задержанным.