Более чем на 30% снизился дефицит текущего счета платежного баланса РК за I полугодие

Алматы. 2 августа. КазТАГ – За I полугодие 2017 года дефицит счета по текущим операциям платежного баланса составил $2,6 млрд и снизился, по предварительным оценкам, на 30,5%, сообщила пресс-служба Нацбанка РК.

«В I полугодии 2017 года дефицит текущего счета, по предварительной оценке, снизился на 30,5% и составил $2,6 млрд. При этом во II квартале 2017 года дефицит сократился на 16,2% (до $1,2 млрд) относительно предыдущего квартала и более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в сообщении регулятора, распространенном в среду.

Как указывается, относительный рост мировых цен на нефть и запуск производства на месторождении «Кашаган», с одной стороны, обеспечили прирост экспортных доходов, а с другой – способствовали росту доходов иностранных прямых инвесторов.

«Мировые цены на нефть сорта Вrent в среднем за I полугодие 2017 года составили $52,2 за баррель ($40,2 за баррель в среднем за II полугодие 2016 года). Положительное сальдо торгового баланса увеличилось почти вдвое с $4,6 млрд в I полугодии 2016 года до $8,6 в I полугодии текущего года», — говорится в сообщении Нацбанка.

По информации регулятора, экспорт товаров составил $23,4 млрд, увеличившись на 36,2% или на $6,2 млрд относительно показателя I полугодия 2016 года. При этом стоимость экспорта нефти и газового конденсата выросла на 44,7%, а экспорт черных и цветных металлов – на 69,6% и 25,1% соответственно, указывается в сообщении.

Между тем, согласно данным Нацбанка, импорт товаров составил $14,8 млрд, увеличившись на 16,8% относительно I полугодия 2016 года.

«Прирост произошел по всем группам основной товарной номенклатуры. Наибольшее увеличение произошло по ввозу потребительских непродовольственных товаров», — указывается в сообщении.

При этом регулятор обращает внимание на то, что выплаты доходов иностранных прямых инвесторов выросли в сравнении с I полугодием 2016 года в 1,5 раза до $8,1 млрд, а в целом отрицательное сальдо баланса инвестиционных доходов в I полугодии 2017-го составило $8,4 млрд.

В тоже время, как отмечает регулятор, чистый приток капитала по финансовому счету за исключением операций с резервными активами Национального банка достиг $2,6 млрд.

«По прямым иностранным инвестициям чистый приток капитала составил $4,1 млрд, что связано в основном с реинвестированием доходов в казахстанские предприятия и ростом межфирменной задолженности перед аффилированными лицами», — говорится в сообщении.

По портфельным инвестициям чистый приток капитала достиг $2,2 млрд. Согласно информации Нацбанка, это произошло за счет выпуска небанковскими организациями еврооблигаций на международных рынках капитала.

«Отток финансовых ресурсов из страны по другим инвестициям связан с ростом краткосрочных активов резидентов на зарубежных счетах и увеличением дебиторской задолженности небанковских организаций, а также с сокращением банками и небанковскими организациями обязательств по долгосрочным займам», — указывается в сообщении.