Иран готов возобновить своповые поставки нефти с Казахстаном

Алматы. 2 августа. КазТАГ — Иран восстановит своповые поставки нефти с Казахстаном, Россией и Туркменистаном, как только эти страны смогут поставлять необходимые объемы сырья, пишет ТАСС.

По словам министра нефти Ирана Бижана Зангане, возобновление своповых операций — один из приоритетов политики, проводимой миннефти ИРИ с 2013 года. Подобные сделки не осуществлялись несколько лет, и их восстановление требует времени и координации усилий стран-экспортеров нефти.

«Казахстан, Туркмения и Россия должны поставлять нефть для своповых операций на север (Ирана», — сказал Б.Зангане, добавив, что иранская сторона готова к этому.

Своповые поставки нефти начались в 1997 году. Иран получал нефть из Азербайджана, Туркменистана и Казахстана через северный терминал на каспийском побережье и поставлял эквивалентные объемы странам через порты Персидского залива. Поставки были приостановлены в 2010 году, поскольку Иран посчитал недостаточным доход от них.

На сегодняшний день Тегеран выражает заинтересованность в этих операциях, полагая, что это удешевит поставки нефти на НПЗ на севере страны. Сейчас нефть поступает туда с иранских месторождений на юге, в Персидском заливе.

Весной глава минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Иран и Россия могут начать сотрудничество по программе «нефть в обмен на товары» в 2017 году. Объем закупок нефти в Иране в рамках сделки может составить 100 тыс. баррелей в сутки.

В конце мая Б. Зангане сообщал о заключении сделки с Россией «нефть в обмен на товары».