Колебания обменного курса тенге в Нацбанке объяснили спекулятивными факторами

Алматы. 2 августа. КазТАГ — Директор департамента монетарных операций Национального банка РК Алия Молдабекова прокомментировала ситуацию на валютном рынке страны, сообщила пресс-служба регулятора.

 

 

 

 

По словам А. Молдабековой, «в последние дни наблюдается повышенная волатильность обменного курса тенге к доллару США на внутреннем валютном рынке», говорится в распространенном в среду сообщении.

«Тенге демонстрирует ослабление к иностранным валютам. Помимо цен на нефть, на формирование курса оказывает влияние совокупность фундаментальных факторов: курс валют стран — основных торговых партнеров, состояние платежного баланса, уровень инфляции, базовая ставка Нацбанка РК, мировые процентные ставки и др. Но краткосрочно на курс тенге и повышение волатильности может влиять ряд факторов, включая резкое изменение ожиданий участников рынка», — цитирует А.Молдабекову пресс-служба Нацбанка. 

Как сообщила А. Молдабекова, текущая динамика курса тенге объясняется, в первую очередь, ожиданиями негативного влияния дополнительных санкций США в отношении России, неопределенностью дальнейшего развития ситуации, а также соответствующей динамикой российского рубля. Определенные спекулятивные комментарии в СМИ подогревают ажиотажный спрос на доллары США.

«Национальный банк остается привержен режиму свободно плавающего обменного курса тенге и не таргетирует определенный уровень обменного курса. Национальный банк сохраняет за собой право проведения интервенций в случае резких и дестабилизирующих скачков обменного курса. Формирование обменного курса происходит с участием банков второго уровня на рыночных условиях, на основе спроса и предложения на валютном рынке», — подчеркнула она.

«Колебания обменного курса предполагают изменения как в ту, так и в другую сторону, в зависимости от совокупности фундаментальных и краткосрочных факторов. С учетом того, что текущая динамика курса во многом объясняется спекулятивными факторами, Национальный банк не видит целесообразности в покупке иностранной валюты со стороны населения», — резюмировала А. Молдабекова.

Как сообщалось, средневзвешенный курс тенге к доллару по итогам утренней и дневной сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи в среду составил Т335,21/$1. Относительно торгов во вторник доллар подскочил сразу на Т5,14.

Курс продажи доллара в обменниках Астаны 2 августа вырос до Т336, в Алматы – до Т341 за $1.