Во Францию вернулись более 270 боевиков ИГ

Алматы. 7 августа. КазТАГ – По меньшей мере 271 француз, воевавший на стороне террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке, вернулся на родину, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Как заявил в интервью еженедельной французской газете Le Journal du dimanche министр внутренних дел Франции Жерар Колон, около 700 граждан Франции отправились воевать на стороне боевиков, при этом все вернувшиеся в настоящий момент проверяются органами прокуратуры, некоторые находятся под стражей. Сообщается, что 54 из них на данный момент являются несовершеннолетними.

При этом министр не смог ответить на вопрос о том, сколько экстремистов из Франции было ликвидировано в Ираке и Сирии, ответив, что подтвердить подобную информацию сложно.

Участие французской армии в борьбе с «Исламским государством» в возглавляемой США антитеррористической коалиции подвергло Францию нападениям на собственной территории. После терактов 13 ноября 2015 года, когда в Париже и столичном пригороде Сен-Дени от рук террористов погибли в общей сложности 130 человек и около 350 получили ранения, в стране был введен режим чрезвычайного положения, который значительно расширяет полномочия спецслужб. Как напоминает агентство, за последние два с половиной года в других террористических атаках во Франции погибли еще около 100 мирных жителей.