Евросоюз и Великобритания начали третий раунд переговоров по Brexit

Алматы. 29 августа. КазТАГ – Великобритания и Евросоюз начали в Брюсселе третий раунд переговоров об условиях Brexit, сообщают российские СМИ.

Как указывается в сообщении Еврокомиссии в Twitter Еврокомиссии, «третий раунд переговоров только что начался» и продлится до 31 августа.

Между тем отмечается, что перед началом встречи главный переговорщик от Евросоюза, член Еврокомиссии Мишель Барнье выразил обеспокоенность продвижением переговоров. Он отметил, что Еврокомиссия очень внимательно изучила предложения Великобритании о Brexit, представленные ранее, и в ЕС ими остались недостаточно довольны. Он также заявил, что сторонам «необходимо начать переговоры серьезно», и Евросоюз не допустит недостаточно полного разрешения всех вопросов, относящихся к Brexit. Переговорщик от ЕС готов интенсифицировать переговоры в ближайшие недели, чтобы продвинуться в них.

В понедельник координатор Европарламента на переговорах по Brexit, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт отметил, что права граждан, вопрос границ с Ирландией и решение вопроса финансовых обязательств Великобритании перед Евросоюзом являются приоритетными темами для обсуждения Brexit, прежде чем можно будет перейти к вопросу о будущих отношениях ЕС и страны.

Напомним, решение выйти из ЕС было принято британцами на референдуме 23 июня 2016 года. Великобритания 29 марта официально запустила процесс выхода страны из ЕС. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года – спустя ровно два года после запуска Brexit.