Индийская сторона удовлетворена ходом расследования инцидента на «Абу-Даби плаза» — МИД

Астана. 4 сентября. КазТАГ – Индийская сторона полностью удовлетворена ходом рассмотрения инцидента на строительной площадке «Абу-Даби плаза», передает корреспондент КазТАГ.
«По дипломатическим каналам у нас налажена тесная связь с посольством Индии, аккредитованным в РК. С иностранной стороны никаких претензий относительно хода расследования или каких-то действий казахстанских властей выражено не было. Индийская сторона ожидает окончательных итогов расследования и на данный момент полностью удовлетворена ходом рассмотрения этого инцидента», — сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов в кулуарах совместного заседания обеих палат парламента РК в понедельник.
Ранее генпрокурор РК Жакип Асанов сообщил, что ситуацию о депортации индийских граждан решит суд.
«Сейчас два дела возбуждено, зарегистрировано досудебное расследование — одно по конфликту на бытовой почве, второе — по ложной информации», — уточнил он.
На вопрос журналистов, предполагается ли депортация иностранных рабочих, совершивших правонарушение, генпрокурор пояснил: «Это суд решит. Дело передадим в суд, тогда и решим».
Напомним, 2 сентября около 21.00 между сотрудниками охранной компании и иностранными рабочими, гражданами Индии, произошел бытовой конфликт на контрольно-пропускном пункте строительной площадки «Абу-Даби плаза». На место происшествия прибыли представители государственных структур и правоохранительных органов, которые оперативно локализовали инцидент.
«Конфликт произошел из-за отказа охраны выпускать из расположения объекта работника из Индии в нетрезвом состоянии. Далее он позвал своих соотечественников, и они избили охранника, местные работники заступились за него, в результате произошла драка, в которой участвовало около 30 человек. На место происшествия прибыл посол Индии в Казахстане, представители местной власти и компании», — прокомментировал инцидент директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.
Как сообщалось, в массовой драке пострадали 2 человека, которые были госпитализированы. По факту драки на стройке в Астане возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч.2 (хулиганство) Уголовного кодекса РК. Из 41 человека, доставленных в отделы полиции, 8 человек были привлечены к административной ответственности.